KAMI SIAP MEMBANTU TEMAN TEMAN GURU DALAM MEMBUAT ADMINISTRASI PEMBELAJARAN

Minggu, 14 September 2014

RPP KURIKULUM 2013 AL QUR'AN HADITS MA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : ...............
Kelas/Semester    : X / I
Mata Pelajaran     : Al Qur’an Hadits
Topik                   : Pengertian Al Qur’an
Pertemuan ke-     : 1-2
Aloksai waktu     : 4 X 45 menit

A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     KOMPENTENSI DASAR
3.1  Memahami pengertian Al-Quran menurut para ulama.
4.1  Menyajikan pengertian Al-Quran yang disampaikan para ulama

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1.  Menjelaskan pengertian Al- Qur’an
3.1.2.  Mendeskripsikan pengertian Al- Qur’an menurut ulamamutaqaddimin
3.1.3.  Menerangkan pengertian Al- Qur’an menurut ulamamutaakhkhirin
3.1.4.  Membandingkan pengertian Al-Qur’an menurut ulamamutaqaddimin dan ulama     mutaakhkhirin
4.1.1   Mempresentasik an simpulan pengertian Al- Qur’an menurut ulama

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
1.      Menjelaskan pengertian Al Qur’an
2.      Mendeskripsikan pengertian Al- Qur’an menurut ulamamutaqaddimin
3.      Menerangkan pengertian Al- Qur’an menurut ulamamutaakhkhirin
4.      Membandingkan pengertian Al-Qur’an menurut ulamamutaqaddimin dan ulama     mutaakhkhirin
5.      Mempresentasik an simpulan pengertian Al- Qur’an menurut ulama

E.     MATERI POKOK
1.      Pengertian Al-Qur’an Menurut Ulama’ Mutaqaddimin
2.      Pengertian Al-Qur’an Menurut Ulama’ Mutaakhirin

F.      METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan: Saintifik
2.      Strategi      : CooperativeJigsaw
3.      Metode      : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DISKRIPSI
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
·         Memberikan salam
·         Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·         Menanyakan kehadiran siswa
·         Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
·         Tanya jawab materi sebelumnya mengenai pengertian Al Qur’an

10 Menit
Inti
Mengamati
Membaca salah satu ayat yang berkaitan dengan penjelasan Al- Qur’an.
Mengamati gambar salah seorang tokoh ulamamutaakhkhirin.
Mendengar,uraian guru tentang pengertian Al-Quran menurut pendapat ulama.


Menanya
   Menanyakan unsur pokok pengertian Al-Quran menurut ulama
     Memberi tanggapan atas pertanyaan yang diajukan guru atau teman sejawat
     Mengungkapkan pendapat atau komentar atas penjelasan guru


Mengeksplorasi
 Menentukan sumber informasi berkaitan dengan pengertian
Al-Quran menurut ulama
 Mengumpulkan data dari berbagai sumber termasuk media cetak dan elektronik tentang pengertian Al-Qur’an menurut ulama


Mengasosiasikan
     Mencari hubungan antara pengertian Al-Quran menurut ulama dengan aspek sosial budaya dalam kehidupan masyarakat
  Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan   pengertian Al-Quran menurut ulama

Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan kesimpulan berdasarkan hasil temuan atau wawancara di lapangan
 Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuan tentang pengertian Al-Quran menurut ulama

65 menit
Penutup
·         Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi pengertian Al Qur’an
·         Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
·         Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·         Mengucapkan salam

15 menit


H.    SUMBER DAN ALAT BELAJAR

Buku Pedoman Guru Mapel Al-Quran Hadis MA
Buku Pegangan Siswa Mapel Al-Quran Hadis MA Al-Quran dan Terjamahanya
Buku Penunjang Lainnya Yang

I.       PENILAIAN
a.    Tes
                       1.          Uraian
                       2.          Pilihan Ganda

b.    Non Tes
1.         Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2.         Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
3.         Lembar pengamatan sikap (terlampir )


Mengetahui,
Kepala MA ...............................


( ........................................)
NIP. ...................................

Klaten,  .......................... 20......
Guru mapel Al Qur’an Hadits


( ................................. )
NIP. ............................


 Untuk mendapatkan file selengkap prota, promes, silabus, rpp, dan format penilaiaannya dapat 

menghubung kami di no hp. 085228182296 atau 085868482296 dengan bp. suratno, S Pd.

Tidak ada komentar: